Direção Estadual



Coordenadora-Geral:
Beatriz da Silva Cerqueira (Licenciada até 07/10/2018)
(Betim)

 

Coordenação do Departamento Administrativo-Financeiro:
Marilda de Abreu Araújo
(Divinópolis)

 

Departamento de Políticas Sociais

 

Coordenação:
Jonas Willian Pereira da Costa
(Belo Horizonte)

 

Diretores/as:
Adilson Dumont (Ibirité)
Diliana Marcia de Barros Lisboa (Belo Horizonte)
Israel Leocadio da Cunha (Muriaé)

 

Departamento de Formação

 

Coordenação:
Feliciana Alves do Vale Saldanha (Ipatinga)

 

Diretores/as:
Daniela Gonçalves Joaquim (Betim)
Fábio José Alves Garrido (Ouro Preto)
José Luiz Rodrigues (Betim)
Luiz Fernando de Souza Oliveira (Betim)
Mônica Maria de Souza (Belo Horizonte)
Rosa Maria Serra Gonçalves (Belo Horizonte)

 

Departamento de Organização

 

Coordenação:
Denise de Paula Romano (Betim)

 

Diretores/as:
Patricia Pereira (Contagem)
Sandro Eduardo Gomes Labanca (Esmeraldas)

 

Secretaria de Superintendência Regional de Ensino:
Abdon Geraldo Guimaraes (Varginha)
Marilde Rodrigues Campos (Almenara)

 

Secretaria de Aposentados e Aposentadas:
Ana Lucia Moreira (Belo Horizonte)
Maria Coeli Bitaraes Lavarini (Belo Horizonte)
Maria Helena Gabriel (Uberaba)
Maria Nazaré dos Santos (São João del Rei)
Umbelina da Conceição Rodrigues (Belo Horizonte)
Zailde Figueiredo Santos (Teófilo Otoni)

 

Secretaria das Redes Municipais:
Maria Celeste de Miranda (Brumadinho)
Maria do Carmo Cristelli de Oliveira (Sete Lagoas)
Paulo Gustavo Grossi da Silva (Viçosa)
Sandra Lúcia Couto Bittencourt (Muriaé)

 

Departamento Jurídico

 

Coordenação:
Lecioni Pereira Pinto (Capinópolis)

 

Diretor: 

Luiz Carlos Silva da Cunha (Licenciado até 07/10/2018)
(Pouso Alegre)

 

Departamento de Comunicação e Cultura

 

Coordenação:
Paulo Henrique Santos Fonseca (Contagem)

 

Diretor:
Renan de Carvalho Santos (Belo Horizonte)

 

Diretores e Diretoras Regionais:
Alexandre Flausino da Silva (Alfenas)
Aurívio Lúcio Veiga (Araguari)
Cassio Hideo Diniz Hiro (Caxambu)
Célia de Lima Carvalho (Conselheiro Lafaiete)
Célio Gonçalves Moreira (Montes Claros)
Cláudio Roberto da Silva Goes (Diamantina)
Elaine Cristina Ribeiro (Uberlândia)
Elsir Prado da Silva (Itabira)
Gilvanita Alves Serpa Dantas (Janaúba)
Jodson Sander Oliveira (Ipatinga)
José Antônio de Paiva Marcos (Jaíba)
José Antônio Martins Vieira (Itaobim)
Manoel Rosalvo Pereira (Nanuque)
Maria Alice Pereira Rocha (Pirapora)
Maria Antonia Mourão Barbosa Fonseca (Passos)
Maria da Conceição Monteiro de Castro (Coronel Fabriciano)
Maria da Conceição Silva (Januária)
Maria de Fatima Gomes Pacheco de Freitas (Ubá)
Maria Mirtes de Paula (Unaí)
Maysa Salgado de Faria (Caratinga)
Múcio Alberto Cordeiro Alves (Turmalina)
Nivalda Maria Perobelli (Juiz de Fora)
Rafael Júnior Toledo de Lima (Governador Valadares)
Rita de Cássia Moreira (Leopoldina)
Rita de Cássia Silva de Figueiredo (João Monlevade)
Ronaldo Amélio Ferreira (Uberlândia)
Sidnei Marquesi (Ituiutaba)
Valdir Tiago Dias (Espinosa) (Licenciado até 07/10/2018)
Vauvenargues Lopes (Campo Belo)